Сенсация! Многопрофильный лицей на Буковине


Сенсация! Многопрофильный лицей на Буковине


Настала пора изменений, которые коснутся в первую очередь образования. Ведь с образования начинается всё, им определяется будущее качество жизни учеников, которые уже завтра станут взрослыми и будут воплощать полученные теоретические знания на практике. Многопрофильные лицеи – явление не новое для Украины, но для Буковины создание такого заведения стало сенсацией.

Лицей планируют создать на базе школы-интерната. В нем будут оказывать образовательные, коррекционные, воспитательно-социальные и оздоровительные услуги для детей. Воспитанниками интерната на сегодняшний день являются дети, лишенные родителей и сироты. В Волынской области насчитывается всего сорок две тысячи деток с физическими и психическими недостатками. Большая часть этих детей страдает снижением интеллектуальных способностей – около 6%, а это целых 2,5 тысячи! Нарушением речи страдают вдвое меньше, слабовидящих – около 1,5%, глухих и слабослышащих – больше 1%. Также в образовании нуждаются детки с аутизмом и задержкой развития психики. Для них в области в свое время было построено 8 специализированных заведений, где дети с ограниченными возможностями могли получить образовательные и оздоровительные услуги. Все они финансируются из областного бюджета.

Задачами многопрофильных лицеев являются обеспечение развития личности, оказание медицинских, образовательных, реабилитационных и консультационных услуг. Буковина первая стала на путь прогресса. Остается предположить, что ее примеру последуют другие области, в которых не меньшее количество детей нуждается в образовании, совмещенном с оздоровлением.

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: